| Almacenamiento | |
|---|---|
| Tipo | Disco duro |
| Dimensiones y peso | |
| Altura | 7 mm |
| Anchura | 69.85 mm |
| Peso | 90 g |
| Profundidad | 100.35 mm |
| Disco duro | |
| Capacidad | 1 TB |
| Errores irreversibles | 1 por 10^14 |
| Factor de forma | 2.5" |
| Factor de forma (corta) (métrico) | 6.4 cm |
| Factor de forma (corto) | 2.5" |
| Factor de forma (métrico) | 6.4 cm |
| Interfaz | Serial ATA-600 |
| Tamaño del búfer | 128 MB |
| Tasa de datos internos | 140 MBps |
| Tipo de disco duro | Disco duro interno |
| Velocidad de transferencia de datos | 600 MBps |
| Velocidad del eje | 5400 rpm |
| Diverso | |
| Categoría de color | Plata |
| Encabezamiento | |
| Cantidad empaquetada | 1 |
| Fabricante | Seagate |
| Gama de productos | Seagate Guardian BarraCuda |
| Marca | Seagate |
| Modelo | ST1000LM048 |
| Servicio y mantenimiento | |
| Tipo | 2 años de garantía |